Skip to main content
02.02.2023

Дорога к успеху


Марина Артемова разработала высокоэффективную авторскую образовательную программу для детей с ограниченными возможностям.

Ее ученики, вопреки всем прогнозам врачей, добиваются потрясающих результатов в обучении и социализации.  Уникальный авторский проект удостоился гранта фонда «Навстречу переменам».

Марина Артемова в 2017 году приехала в Туапсе ухаживать за пожилой мамой. Она с головой погрузилась в бытовые хлопоты, ходила по аптекам и магазинам, наводила дома порядок, готовила полезные блюда, но в какой-то момент поняла, что хочет быть полезной не только матери, но и другим. 

Марина решила открыть в городе Центр интеллектуального развития детей и обучать туапсинских детей разного возраста ментальной математике.Она со всей ответственностью подошла к реализации задуманного, и сегодня ее центр является предметом гордости всех горожан, а среди ее воспитанников уже есть абсолютные чемпионы России и чемпионы мира. Родители охотно доверяют детей дружному педагогическому коллективу профессионалов, а мальчики и девочки с радостью спешат на занятия.

— Прежде, чем приступить к процессу обучения, мы обязательно беседуем с каждым ребёнком, проводим тесты на выявление пробелов в знаниях и причин, мешающих детям в учебе. 

Как-то раз мама привела к нам мальчика, который испытывал проблемы при решении математических задач. Даже с задачками в одно действие он испытывал трудности. Мы попросили его почитать вслух, и вот тут нам все стало ясно. Из-за низкой техники чтения он и не усваивал полностью смысл текста. Наш герой не просто медленно читал, он читал неосознанно и не мог пересказать текст, тем боле, не мог ответить на простые вопросы к тексту. После нескольких уроков по методике скорочтения, позволяющей быстро воспринимать текстовую информацию, мальчик начал отлично справляться с задачами. Поэтому мы не ограничиваем себя лишь уроками математики, наши ученики осваивают еще и скорочтение и каллиграфию, финансовую грамотность и основы программирования, готовятся к олимпиадам по математике и ментальной арифметике — рассказывает Марина Артемова.

Казалось бы, поставленная цель достигнута, родители и дети довольны, и можно дальше работать по проверенным временем программам, ничего не меняя. Но Марина Артемова относится к редкой категории людей, стремящихся к постоянному совершенствованию. 

При единогласной поддержке педагогов и родителей, она приняла решение открыть в Туапсе частную школу MartSchool, где особое внимание уделялось бы разностороннему развитию детей и полному раскрытию их природного потенциала. С командой единомышленников Марина успешно претворила свою идею в жизнь. Каждое утро новая школа гостеприимно распахивает двери для учеников. 

— Однажды во время праздничной линейки, посвященной Дню знаний, я обратила внимание на молодую женщину. В отличие от других мам школьников, она стояла грустная и едва сдерживала слезы. Я подошла к ней, деликатно отвела ее в сторону и спросила, почему она такая печальная. Ее ответ поразил меня до глубины души. Оказалось, что у ее старшего ребёнка расстройство аутистического спектра, и мальчика не принимают в обычную школу. В специализированное коррекционное образовательное учреждение его тоже не берут, так как у него высоко сохранный интеллект. Каждую ночь она плачет о судьбе своего сына и не видит выхода из сложившейся ситуации. 

История настолько потрясла меня, что я предложила этой тревожной маме привести ребёнка к нам на собеседование. Он сразу же завоевал симпатии всех преподавателей. Мы всем коллективом переживали за него, подкорректировали формат уроков с учётом особенностей нашего необычного ученика, разработали собственную интегрированную программу обучения и у нас все получилось. Теперь Максик за минуту решает в уме 45(!) примеров «с переходом через десяток при счете», — с улыбкой говорит Марина Артемова.

Слава об успехах Максика «окрылила» многих родителей из Туапсинской общественной организации для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и с особыми образовательными потребностями. И вскоре в школе появились новые ученики: ребята с синдромом Дауна, с задержкой речевого развития, с ДЦП и аутизмом получили удивительный шанс учиться индивидуально и в малых группах по программам, адаптированным специально для них. При этом они не просто получают знания, но и приобретают друзей, а также шанс на полноценную взрослую жизнь. 

Узнав о конкурс  фонда «Навстречу переменам», Марина Артемова подала заявку на участие. Ее проект заинтересовал организаторов и экспертов, и Марину пригласили в «Преинкубатор». После прохождения трехмесячного курса она вышла в финал конкурса и вступила в борьбу за победу в номинации «Локальный проект». 

Марина выиграла грант в размере 500 тысяч рублей. 

— Я безгранично благодарна наставникам и экспертам «Преинкубатора»  фонда «Навстречу переменам» за бесценный опыт, который все мы получили на обучении.

 Без их ценных рекомендаций я, быть может, и не попала бы в число победителей. Выигранный грант я потрачу на дальнейшее развитие моей необыкновенной школы. 

Сейчас у нас занимаются дети младшего школьного возраста (с 1 по 4 класс). Но куда им идти потом? Велика вероятность, что в 5-й класс общей муниципальной школы их по-прежнему не примут. Поэтому в наших ближайших планах работа над новыми программами для школьников с ОВЗ среднего школьного звена. Более того, мы мечтаем не только об этом, но и о собственном колледже IT-технологий. Я уже нашла для школы здание, однако оно нуждается в капитальном ремонте. Надеюсь на финансовую поддержку и содействие городской администрации и депутатов.

В ближайшее время подам заявку на получение беспроцентного кредита при поддержке регионального Фонда малого и среднего бизнеса для социально ориентированных  предприятий, ведь понадобится много материальных и финансовых вложений. Я мечтаю о том, чтобы наши ученики вместе с нами проделали путь от дошкольников до молодых взрослых — востребованных специалистов с современной профессией,– завершает беседу Марина Артемова.

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь