Skip to main content
23.01.2023

Дети имеют право на красивую и счастливую улыбку


Более трёх лет стоматолог Мария Петрикова вместе со своими коллегами оказывает бесплатную медицинскую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Совместными усилиями они разработали уникальную программу, позволяющую без использования наркоза лечить зубы маленьким пациентам с особенностями в развитии. Уникальный проект принёс жительнице Екатеринбурга победу во всероссийском конкурсе импакт-стартапов фонда «Навстречу переменам».

Мария Петрикова в юности мысленно представляла свою будущую семью и неизменно видела себя мамой двоих детей. Её супруг Александр не исключал, что у него будет трое малышей. Но судьба распорядилась иначе. Встретив друг друга, Мария и Александр обрели родственные души, и в счастливой семье за годы брака появилось на свет пятеро замечательных сыновей и две очаровательные дочурки. Многодетные родители успешно совмещают работу и воспитание детей. Александр занимается бизнесом, Мария трудится стоматологом в клинике «РОСЭК», в их доме царят мир, любовь и понимание. Дети постоянно радуют их своими достижениями и талантами, хорошо учатся, растут добрыми и отзывчивыми. Казалось бы, Марии и Александру больше нечего хотеть, но супружеская чета приняла решение усыновить ребёнка, лишенного родительской ласки.

Коллектив клиники «РОСЭК» безвозмездно предоставляет услуги детям с ограниченными возможностями здоровья, и в прошлом году Мария приехала в детский дом на чаепитие к своим пациентам. Она сразу же обратила внимание на двух мальчиков – Сашу и Витю. Витенька тут же покорил её улыбкой, а Саша постоянно плакал из-за потерянной игрушки и не проявлял желания общаться. Однако Мария нашла к нему подход, они вместе отыскали потерю и сделали первый шаг к сближению.

Поначалу Мария не знала, кто из понравившихся ей мальчиков станет для них с Александром сыном. Все за нее решили высшие силы. Витю отправили в Санкт-Петербург на реабилитацию, и там он встретил людей, которые заменили ему родителей. Меж тем, Саша постоянно приезжал в клинику и Мария лично контролировала лечение мальчика. У Саши врожденный порок развития и при проведении процедур это необходимо учитывать. В какой-то момент Мария почувствовала, что скучает без Саши и с нетерпением ждёт встречи с ним.

В семье Марии и Александра важные решения принимаются на семейном совете. Собрав детей, родители спросили у них, как они отнесутся к пополнению в семье. Новость вызвала у детей неподдельный восторг. Удивительно, но Саша и его новые братья и сестры обошлись без периода адаптации и привыкания. Саша с первого дня стал в семье родным человеком и ответно полюбил всех членов семьи. Пару дней он с некоторой опаской относился к немецкой овчарке Рози, но вскоре подружился и с собакой.

Мария не ограничивает себя домом и семьей. Она учится на врача-остеопата и скоро получит диплом. Более того, многодетная мама поставила перед собой благородную цель. Мария активно работает над тем, чтобы все дети, вне зависимости от состояния здоровья, могли получать безопасное лечение. С командой единомышленников она выступает против оказания детям стандартных стоматологических услуг под наркозом. 

— Медицина не стоит на месте, и в настоящее время процесс лечения зубов зачастую не вызывает боли. И разговоры о том, что ребёнок не способен спокойно сидеть в стоматологическом кресле, послушно держать рот открытым и не плакать, давно уже потеряли актуальность. Я ежедневно лечу детей, и точно знаю, что даже самого капризного ребёнка лаской и добротой можно убедить в необходимости слушаться врача. И особенные детки не являются исключением. Дети с аутизмом, синдромом Дауна и другими заболеваниями ничем не отличаются от нормотипичных сверстников, я и мои коллеги не видим разницы между маленькими пациентами.  В прошлом году мы в клинике приняли более ста особенных детей. Я мечтаю поделиться опытом с врачами из разных регионов России, — рассказывает Мария.

Дети имеют право на красивую и счастливую улыбку

Мария Петрикова невероятно целеустремленный человек. На пути к претворению в жизнь своей заветной мечты она подала заявку на участие в конкурсе импакт-стартапов фонда «Навстречу переменам». После экспертных чтений и интервью её пригласили в Преинкубатор, где она познакомилась с тридцатью претендентами на победу. Мария прошла в финал и выиграла грант в размере 500 тысяч рублей.

— В Преинкубаторе я встретилась с потрясающими людьми, мы моментально сдружились, между нами возникло удивительное родство. Мы болели друг за друга и до сих все продолжаем общаться. Благодаря гранту, мой проект расширится, полученные средства мы направим на выпуск методических рекомендаций для стоматологов и будем распространять пособие в разных медицинских учреждениях! – завершает беседу Мария Петрикова. 

Мария осознает, что не все врачи откликнутся, но даже если 10-30% из них воспользуются её рекомендациями и изменят отношение к особенным пациентам, это будет большой успех, ведь за сухими цифрами стоят дети, которые получат качественную и безопасную медицинскую помощь.

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь