Skip to main content
02.03.2023

Как рассказать ребенку о Родине


Уникальный образовательный интерактивный проект разработала жительница Новосибирска Наталья Степанова.

Вместе с командой единомышленников она создала не имеющий аналогов в стране «Детский атлас», позволяющий путешествовать по родному краю, знакомиться с его природными достопримечательностями, флорой и фауной. 

Полезный и важный социальный проект удостоился гранта фонда «Навстречу переменам».

Идея о создании интерактивного атласа, который раскроет детям многообразие окружающего мира на примере их малой родины, пришла к Наталье, когда ее  сыну Ярославу было пять лет. 

Любознательный мальчик задавал множество вопросов о животных и растениях, и не на все из них Наталья могла дать подробный развернутый ответ. «Книги казались ребенку не всегда инересными и увлекающими, и порой не всегда доступными по цене родителю. Сегодня слишком большой переизбыток приложений по азбуке и арифметике, а вот по биологии, географии, истории- пробел. Я сама столкнулась с тем, чтобы показать и рассказать своему ребенку о том, кто такой слон и как он выглядит, мне нужно было перелопатить кучу различных страниц в Интернете и выбрать нужный формат. Тогда и пришла идея создания интерактивного Атласа, который будет в игровой увлекательной форме рассказывать о природе, истории, культуре родного региона, страны, где кумирами ребенка могут стать легендарные соотечественники».

Учитывая, что ее силы и возможности, к сожалению, не безграничны, Наталья начала свой проект с Новосибирской области. 

Прежде чем приступить к работе, она посетила несколько школ, и везде педагоги оказывали ей теплый прием, выражали искреннюю заинтересованность проектом и предлагали личную помощь и содействие. Поддержку встретила Наталья и у краеведов и историков. Более того, проект получил президентский грант.

— Интерес в глазах детей — лучшая награда за нашу работу. Я испытываю безграничное счастье, когда вижу, что интерактивные атласы нравятся детям и они охотно по ним занимаются. Уроки кажутся им увлекательной игрой, в которой они примеряют на себя роли исследователей. Наша главная задача: пробудить у детей познавательный интерес к истории, культуре, героическому прошлому России и укрепить любовь к своей стране, к своей малой родине. Усилить любознательность, сообразительность — рассказывает Наталья.

Вдохновленная успехом, Наталья Степанова подала заявку на участие в конкурсе лучших социальных импакт-стартапов фонда «Навстречу переменам». 

Она сильно волновалась, но в глубине души мечтала о победе, хотя никому в этом не признавалась. Главная соратница Натальи Анастасия Зайцева нисколько не сомневалась в том, что проект заинтересует организаторов и экспертов фонда. И ее прогнозы с точностью исполнились. Наталью пригласили присоединиться к Преинкубатору, где опытные эксперты  и менторы делились с претендентами на гранты секретами построения успешного бизнеса в сфере социального предпринимательства.  После завершения обучения, Наталья по праву заслужила путевку в финал, попала в число лидеров и стала обладательницей гранта в размере 1 000 000 рублей. 

— У нас готовы атласы растений, животных, достопримечательностей Новосибирской области. Они активно применяются в 20 школах Новосибирска и одном детском саду. И я рада тому, что в команду разработчиков входят не только взрослые люди, но и дети. Мальчики и девочки не просто тестируют атласы и делятся своими впечатлениями, они являются нашими полноценными партнерами, выступают с интересными предложениями. Именно благодаря детям мы планируем работать над новыми направлениями, составляем карты известных людей, героев Великой Отечественной войны, выдающихся спортсменов, известных писателей, поэтов и ученых. Дети должны знать наших славных земляков, стремиться к тому, чтобы тоже внести свой вклад в развитие и процветание России, — говорит Наталья.

У Натальи Степановой масштабные, но вполне осуществимые планы на будущее. Полученный грант она решила потратить на разработку мобильной версии проекта!

Также она уже получила интерес к Атласу из других регионов: Бурятии и Алтайского края. Несмотря на тотальную занятость, Наталья  оптимистична настроена  и рассчитываетподключать к проекту и другие регионы России.

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь