Skip to main content
27.03.2023

Особенный мир


Рождение ребенка полностью изменило жизнь Галины и Михаила Звягиных. Они стали не только родителями, но и социальными предпринимателями, которые создают многофункциональные тренажеры для реабилитации Little Sweet Lemon.

Благодаря новым эффективным средствам реабилитации мальчики и девочки в возрасте от года до девяти лет делают первые шаги к выздоровлению, и состояние их здоровья улучшается. 

Галина и Михаил познакомились при поступлении в Московский архитектурный институт. Между ними возникли чувства, и по окончании вуза они поженились. Мечтали о ребенке и новость о скором родительстве восприняли с огромной радостью. Родовая травма обернулась для новорожденной малышки диагнозом ДЦП. 

Любая болезнь – серьезное испытание, но намного тяжелее, когда серьезно болен твой ребенок. Молодые родители постоянно переживали и волновались, все разговоры в доме велись исключительно о недуге Лизы, реабилитациях, медицинских обследованиях, поликлиниках и больницах. В какой-то момент обстановка в доме накалилась настолько, что супругам даже пришлось временно расстаться. Находясь в разлуке, Михаил и Галина осознали глубину своей любви и поняли, что друг без друга и Лизы их жизнь полностью теряет смысл. 

Как и подобает заботливым и внимательным родителям Звягины много времени уделяли общению с Лизой и прикладывали максимум усилий для того, чтобы она росла счастливой, умной и жизнерадостной девочкой. Понимая, что занятий в учебном центре недостаточно для достижения желаемого результата, Галина и Михаил решили сами разработать тренажеры, при помощи которых ребенок сможет заниматься дома в непринужденной атмосфере. 

Они проконсультировались с известным реабилитологом Вахтангом Прохоровым, рассказали ему о своих задумках и показали чертежи. С одобрения специалиста Звягины приступили к работе.

Информацией о тренажерах Галина поделилась в своем блоге, активными читателями которого являются 12 тысяч подписчиков из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Родители особенных детей с энтузиазмом поддержали Галину, пожелали ей успехов и выразили надежду на то, что смогут в ближайшее время приобрести уникальные средства для домашней реабилитации. 

— Наши тренажеры формируют паттерн ходьбы, развивают мелкую моторику, помогают детям учиться держать равновесие. Они выполнены из натуральных материалов, идеально вписываются в интерьер детской и не вызывают у детей негативных эмоций и ассоциаций с медицинскими центрами, потому что больше похожи на мебель, чем на технические средства реабилитации. Для детей с ограниченной мобильностью очень важны регулярные занятия, иначе процесс выздоровления остановится. Тренажеры Little Sweet Lemon позволяют им заниматься дома!  — рассказывает Галина.

Создавая тренажеры, Звягины учитывают множество тонкостей и деталей. Высоту сиденья надо рассчитать так, чтобы коленные суставы были согнуты под определенным углом во избежание нагрузки на задние мышцы бедра, наклон сиденья необходимо адаптировать под наклон таза, спинка должна плотно примыкать к нижней части спины. К стулу нужно подобрать подогнанный по высоте стол. И каждое изделие изготавливается со всей ответственностью опытным мастером Игорем Захаровым, который вкладывает в свою благородную работу частичку души. Все тренажеры делаются под заказ по предоплате. Примечательно, что заявки поступают не только из России, но также из Белоруссии и Казахстана. В прошлом году продано 280 тренажеров 150 семьям на общую сумму 1,2 млн рублей.

Положительные отзывы от благодарных пользователей  вдохновили Звягиных на дальнейшее развитие бренда. Они значительно расширили линейку изделий и решили принять участие в конкурсе импакт-стартапов фонда «Навстречу переменам». О нем они узнали от победительницы одного из сезонов конкурса Натальи Малько. Дизайнер, создательница адаптивной линии одежды посоветовала Михаилу и Галине обязательно подать заявку. В результате конкурса супруги попали в образовательную программу «Инкубатор», где активно сотрудничают с экспертами фонда, развивают свой проект и делятся с ними успехами. 

Недавно Галина одержала еще одну победу на престижной премии Forbes Woman Mercury Awards 2022-2023. Она попала в тройку победительниц, получила ценный приз, а ее фото украсило обложку мартовского номера глянцевого журнала Forbes Woman.

Бизнес-модель социальных предпринимателей основана на прямых продажах. Звягины работают над сотрудничеством с государственными реабилитационными центрами Москвы, оформляют патенты на тренажеры. 

Два месяца назад началась разработка обучающих видеопособий, работа над сайтом, над рекламной продукцией для детских центров Москвы и других городов. В этом Звягиным помогает pro bono специалисты, с которыми они познакомились на финале конкурса Фонда  «Навстречу переменам». 

А также до конца года социальные предприниматели запланировали помочь 250 семьям.

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь