Skip to main content
13.04.2023

Кофе со вкусом надежды


В уникальной кофейне СПЭШЛ свежемолотый ароматный кофе готовят и подают гостям выпускники детских домов. Для них СПЭШЛ — не просто кофейня. Это возможность обрести модную профессию, получить первую зарплату, почувствовать себя нужным обществу.

Необычную кофейню  совместно с женой Елизаветой Галуцкой открыл социальный предприниматель Олег Бележенко из Санкт-Петербурга, он также является генеральным директором АНО «Анна помогает».  

До 2018 года работал в найме. Но в какой-то момент отказался от успешной карьеры интернет-маркетолога и ушел работать в благотворительную организацию, рассматривая сферу благотворительности почти так же, как другую обычную работу, но с большим смыслом для себя лично. 

«О благотворительности в обществе сложились сильные стереотипы, но для меня это обычная работа, просто в коммерческой компании предприниматель зарабатывает на себя, а в некоммерческой ты зарабатываешь в уставный капитал фонда. Но это тоже работа, просто другая, современная, наполненная смыслами. Конечно, есть просто волонтерство, а есть работа в благотворительном секторе», — поясняет Олег свое решение.

Поначалу он и его новые коллеги занимались разными проектами, проводили социальные и культурные мероприятия в поддержку нуждающихся людей, доставляли продуктовые наборы пенсионерам, помогали малоимущим семьям.

В пандемию COVID 19 они сфокусировались на помощи воспитанникам детских домов. Чаще всего выпускники сталкиваются с проблемами социализации и трудоустройства. Покинув детский дом, они нередко оказываются абсолютно беспомощными в вопросах быта, не знают, где искать работу, как составлять резюме и вести себя на собеседовании.

— Благодаря партнерам и донорам мы открыли на Васильевском острове небольшую учебную кофейню «Эр.10». Пригласили профессиональных бариста, чтобы они не только учили на трех-, шестимесячных курсах ребят искусству обжарки кофе и приготовления вкусного напитка, но и открыли им секреты профессии, подсказали методы подхода к клиентам. В кофейни люди обычно приходят за атмосферой, положительными эмоциями, им важно начать трудовой день с хорошего завтрака и чашки качественного кофе в приятной атмосфере. 

И от каждого из наших сотрудников зависит — придет ли к нам этот человек еще раз или выберет для себя другое место, — рассказывает Олег.

Маленькая учебная кофейня «Эр.10» на узкой улочке стала началом важного, актуального и нужного обществу социального проекта. Желающих обучиться востребованной профессии оказалось значительно больше, чем ожидал он. 

На первые занятия пришли всего несколько человек, однако уроки им настолько понравились, что они поделились своими впечатлениями с друзьями, и в учебный центр хлынул поток учеников. Вскоре помещение уже не вмещало всех курсантов и возникла необходимость расширить производство. От слов команда быстро перешла к делу, и в 2022 году слаженный коллектив дружно отметил радостное событие.

 В Санкт-Петербурге в оживленном месте с хорошей проходимостью открылось заведение СПЭШЛ — необычная кофейня транзитного трудоустройства. Выпускники детских домов полноценно трудятся здесь, получают заработную плату и двухразовое питание, приобретают коммуникативные навыки и обретают уверенность в завтрашнем дне.  Им также оказывают содействие в трудоустройстве в другие заведения. 

Известие о новых социальных кофейнях в Санкт-Петербурге быстро облетело город на Неве. О них выходили и продолжают публиковаться статьи в популярных СМИ. Интерес к заведениям стремительно растет, в кофейнях уже есть свои постоянные клиенты. 

Петербуржцы и гости города приходят сюда отнюдь не из-за жалости и сострадания по отношению к сиротам. Им нравятся кофе, десерты, завтраки. Гости высоко оценивают сервис, покупают дополнительные товары — стильный мерч: шоперы, дизайнерские открытки, мягкие игрушки и посуду. В этом и заключается бизнес-модель. 

В настоящее время организация поддерживает больше 50 выпускников детских домов. Вдохновленные первыми успехами, Олег Бележенко и его супруга Елизавета подали заявку на участие в конкурсе социальных импакт-стартапов фонда «Навстречу переменам». Проект вышел в финал, где предприниматели приобрели бесценный опыт и новых друзей.   Сейчас они продолжают развиваться в образовательной программе «Инкубатор».

— Мы активно работаем с наставниками, делимся с ними новостями, получаем обратную связь и рекомендации, — говорит Олег. До конца года планируем открыть в Санкт-Петербурге третью кофейню и создать сеть в других городах страны.

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь