Skip to main content
02.05.2023

История детского хирурга


Доктор из Москвы Евгений Игнатьев разработал приложение Stop-haemangioma для дистанционного наблюдения за сосудистыми патологиями у младенцев — гемангиомами.

О том, как врачу удалось придумать и создать медицинский социальный стартап — в материале нашего блога.

Ежегодно в России рождаются 100 тысяч детей с гемангиомами. Болезнь опасна тем, что она неожиданно может активизироваться и дать стремительный рост, поэтому дети нуждаются в еженедельных врачебных консультациях, но специалистов в регионах не хватает. Детский хирург Евгений Игнатьев с единомышленниками разработали приложение Stop-haemangioma, позволяющее максимально снизить число тяжелых осложнений. 

Гемангиома — сосудистая опухоль кожи в виде красного, багрового или синюшного пятна. Чаще всего она бывает врожденной или диагностируется в первые недели жизни младенца. Несмотря на то, что заболевание крайне редко приводит к летальному исходу, из-за неэстетичного внешнего вида оно способно стать источником страданий и психологических комплексов, помешать человеку во взрослой жизни создать семью или найти работу по душе. 

Важно своевременно начать лечение, которое особо эффективно в фазе бурного роста.  Врачи авторитетно заявляют, что 90% гемангиом лечится без осложнений, дети выздоравливают и не испытывают в будущем дискомфорта. 

Но в 5-10% случаев для избавления от опухоли специалисты используют комплексный подход, прописывают маленьким пациентам лекарства, применяют местную терапию специальными средствами и лазерное лечение, в тяжелых случаях не обойтись без введения склерозантов и хирургического вмешательства.

Медицина стремительно развивается, однако пока все еще не представляется возможным спрогнозировать, какая из гемангиом вырастет. Дети из группы риска раз в неделю должны наблюдаться у врача, и многие родители возят их на прием к специалисту в соседние города. Конечно же, не у всех есть такая возможность, что приводит к негативным последствиям.

Евгений Игнатьев нашел  и предложил решение проблемы. Вместе с хирургом Григорием Сомсиковым и программистом Романом Калугиным он создал приложение, позволяющее вести дистанционный мониторинг детей с гемангиомами. 

На начальной стадии работы им немало пришлось поспорить, часто возникали разногласия и трудности, но энтузиасты продолжали искать способы реализации своей задумки, не имеющей аналогов в стране. 

За техническую составляющую отвечал Роман Калугин, за научную взяли на себя ответственность Евгений и Григорий.  В 2018 году они подали заявку на конкурс «Навстречу импакт-стартапам» фонда «Навстречу переменам». Так как на тот момент разработчики слабо представляли, как реализовать проект, им не удалось получить грант. 

Три года Евгений Игнатьев, Григорий Сомсиков и Роман Калугин дорабатывали приложение. Они прошли долгий путь, исправили все недочеты,  приступили к бесплатному тестированию веб-приложения на 200 пациентах и опять решили вступить в борьбу за грант фонда «Навстречу переменам». На этот раз они стали обладателями гранта в размере 1 200 000 рублей.

Громкая долгожданная победа на конкурсе стала началом светлого пути очередных достижений и успехов. Изобретатели получили патент, процесс тестирования проекта продолжается в Детской городской клинической больнице святого Владимира и Детской городской поликлинике № 125. Их приложение получило высокую оценку врачей, главный детский хирург России Дмитрий Морозов назвал их изобретение революционным. 

Недавно разработчики получили грант Фонда содействия инновациям Бортника-Полякова. Евгений Игнатьев активно сотрудничает с различными медицинскими учреждениями России и договаривается о совместной работе, предлагает им присоединиться к проекту и воспользоваться приложением, в которое сейчас внедряется искусственный интеллект. 

Искусственный разум будет отслеживать снимки гемангиом и безошибочно определять момент начала лечения. Новостями проекта Евгений постоянно делится с председателем совета фонда «Навстречу переменам» Татьяной Бурмистровой и руководителем программы поддержки для импакт-стартапов Софией Шагинян. 

«За последнее время в тестировании приложения приняли участие три врача, прошло более 300 пациентов. Удалось достичь заявленных критериев — сократилось количество очных посещений у врача с четырех до одного в месяц, не выявлено осложнений при наблюдении за гемангиомами. 

В январе-марте этого года мы провели опрос более 300 родителей пациентской группы с гемангиомами и выяснили — несмотря на то, что родители впервые замечают красные пятна у ребенка в 87% случаев на первом месяце жизни или при рождении, все же впервые на прием к врачу-специалисту они приходят после 2-3 месяцев с этого момента.

Учитывая данные опроса родителей, мы запланировали некоторый pivot. Если будет внедрен алгоритм искусственного определения гемангиомы по фото и дневниковым записям, то возможно расширить пользовательскую базу до всех новорожденных с красными пятнами на коже. 

Данная стратегия будет направлена на раннее выявление больных и соответственно раннее начало наблюдения врачами-специалистами. 

Это сократит сроки направления пациентов к врачу-специалисту, сократит количество ненужных обращений детей без гемангиом и существенно снизит количество запущенных случаев гемангиом.

Мы планируем к апробации усовершенствованного приложения подключать не только врачей-специалистов, но и врачей первичного звена медицинских организаций, которые оказывают помощь новорожденным детям. 

В ближайшие восемь месяцев  мы подключим до 10 врачей первичного звена и трех врачей-специалистов. Тестирование системы ИИ планируется на базе из более чем пяти  тысяч фотографий. В натуральном тестировании  примут участие 300 пациентов», — поделился планами хирург.

Сейчас приложение распространяется по платной подписке — от 1000 рублей в месяц. Одни гемангиомы проходят быстро и не требуют длительного наблюдения, другие требуют длительного и регулярного наблюдения — подписка на шесть месяцев будет стоить 5000 рублей. 

«Социальное предпринимательство — особое занятие, благодаря чему  жизнь наполнилась новым смыслом. Понимание того, что приложение Stop-haemangioma помогло кому-то и остановило болезнь, наполняет наши сердца радостью»,  — подытожил собеседник.   

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь