Skip to main content
10.08.2023

Из области чудес


Школьник Вадим Харисов недавно вернулся в Уфу с победой на Международной олимпиаде по химии, проходившей Швейцарии.
Он — ученик Ассоциации наставников олимпиадного движения, которую поддерживает фонд “Навстречу переменам”

Химия — загадочный школьный предмет, но любят и понимают его единицы. На уроках все ждут опытов, фейерверков, химических вулканов. Вместо этого перед школьниками открывается мир замудреных формул и непонятных подсчетов на доске, которые как будто никак не связаны с реальной жизнью.

Между тем химия — это все, что окружает нас с вами: лекарства, одежда, энергетика.
Современные ученые стараются популяризировать науку. Показывать, насколько химия тесно связана с нашей обычной жизнью.

Рассказывает школьник-победитель Вадим Харисов: “Впервые интерес к химии появился, когда мы с другом захотели попробовать незаметно перемещаться по деревне. Использовать для этого дымовые завесы, но не нашли никаких подходящих составляющих. В итоге решили начать изучение химии с нового учебного года.
Мы учились только в 4-м классе, и, конечно, я обо всем забыл… Сейчас, вспоминая ту историю, точно могу сказать, что сделать дымовую завесу для меня легко.

В целом я благодарен всем, кто поддерживает меня. И не только за знания, а за открытие мира олимпиад. Духовную, моральную поддержку, которую чувствую, являясь частью Ассоциации наставников олимпиадного движения (АНОД).

Я впечатлен работой АНОД и стремлением расти дальше, выходить на новый уровень. Когда взаимодействуешь с такими же заряженными людьми, невольно хочешь быть частью всего этого масштабного процесса развития науки.

В Швейцарии голова была переполнена тяжелыми мыслями, переживаниями. Хотелось привезти медаль, и, к счастью, так и произошло.
Всем, кто интересуется химией, хочу пожелать, чтобы при изучении этой науки вы не только узнавали строение атомов, а учились концентрации, дисциплине, постановке целей”.

“Школьника из Башкирии встретили родные, педагоги и, конечно, преподаватели АНОД”, — делится Тимур Маннанов, учредитель и председатель АНОД, автор проектов олимпиадного движения, которые служат социальным лифтом для школьников. Он также является социальным предпринимателем, агентом фонда “Навстречу переменам”.

“Вадиму уже поступают приглашения работать в крупных компаниях, как только он окончит ВУЗ. Кроме того, это не единственная его победа за последнее время. В мае он выиграл Менделеевскую олимпиаду по химии в Астане (Казахстан) и одержал множество других побед ранее. Это означает, что из его поколения школьников он лучше всех решает олимпиадные задачи и обладает знаниями на уровне старшего факультета химфака. При всех грандиозных успехах, прикованному к нему вниманию после возращения из Швейцарии он остается простым и скромным парнем, увлеченным химией. Продемонстрирован рекордный результат для Башкирии за последние 20 лет, — отмечает Тимур. – Стоит отметить, что это не единичный успех, а результат нашей системной работы: мы выявляем таланты на нашей олимпиаде юниоров, развиваем их на регулярных занятиях и каникулярных школах, а также создаем индивидуальные условия для изучения химии и участия в олимпиадах. Поэтому уверен – это не последняя победа”.


Справочно

Ассоциация наставников олимпиадного движения — общественная организация, которая развивает олимпиады как социальный лифт для школьников.

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства “Навстречу переменам” поддерживает АНОД с 2021 года.

В составе АНОД более 30 студентов-наставников. Ежегодно проходят образовательные треки более чем для 1500 школьников, а в 2022/2023 году наши ученики получили более 100 дипломов всероссийских олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы.

Ассоциация ежегодно проводит олимпиаду юниоров, каникулярные химические школы, турниры и сборы. В основе работы – методика народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной.
Заниматься в АНОД может каждый, доступны онлайн- и офлайн-занятия.

Подробнее — на сайте anodrb.ru и в ВК https://vk.com/anod_official

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь