Skip to main content
29.12.2022

Маленький гений со зрячим сердцем


Врачи сказали, что она никогда не научится говорить и ходить, не будет узнавать даже свою маму и лучше всего для матери написать отказ от ребёнка. Вопреки медицинским прогнозам, Самира Мусатова добилась потрясающих успехов и стала суперчемпионом на престижных российских соревнованиях по ментальной математике.

Эльвира Каримова четырнадцать лет мечтала о материнстве. Закрывая глаза, она представляла, как держит на руках своего малыша и ее сердце наполнялось нежностью и счастьем.

Заветное желание исполнилось, она забеременела и родила дочку. Долгожданная доченька появилась на свет преждевременно и весила всего лишь 980 граммов. Более того, буквально с первого вздоха Самира принялась бороться за собственную жизнь.

Врачи диагностировали у нее множество серьезных заболеваний и посоветовали Эльвире отказаться от дочери. Они предложили матери поехать домой без малышки, отдохнуть, подумать и осознать, что разумнее продолжить жить так, будто бы Самира никогда и не рождалась. Но Эльвира и мысли не допускала о том, чтобы бросить на произвол судьбы свою родную любимую крошку. Она объявила непримиримую войну всем её болезням, и материнская любовь совершила настоящее чудо.

Эльвира полностью посвятила жизнь дочке. Она читала Самире стихи, пела ей песни, радовалась каждой улыбке малышки. Окруженная нежностью и заботой, девочка начала говорить в возрасте 10 месяцев. И хотя физическое развитие у Самиры из-за ДЦП проходит с задержкой, интеллект у девочки значительно выше среднего. Она занимается плаванием и вокалом, изучает театральное мастерство и сценическую речь, блестяще декламирует стихотворения, посещает уроки конной езды и демонстрирует потрясающие знания английского языка. Плюс ко всем вышеперечисленным достижениям, Самира – суперчемпион, она решает арифметические примеры в несколько раз быстрее, чем её сверстники, не имеющие проблем со здоровьем. И все таланты девочки в полной мере раскрылись после того, как она приступила к занятиям ментальной математикой в Центре интеллектуального развития ABACUS Елены Паклиной.

Маленький гений со зрячим сердцем

Эльвира Каримова узнала о центре случайно и очень удивилась, что дети с особенными потребностями получают здесь знания абсолютно бесплатно. Она привела Самиру на пробный урок и между опытным отзывчивым педагогом Еленой Паклиной и любознательной, доброй, открытой миру девочкой тут же возникло полное взаимопонимание. Самира буквально влюбилась в математику и через несколько месяцев полетела из родного Ульяновска на престижные соревнования в Махачкалу. Несмотря на то, что Самире пришлось выполнять задания под пристальным вниманием судей (девочка незрячая и задачи ей поэтому диктовали), она не ошиблась ни разу, уложилась в рекордное время и по праву завоевала титул суперчемпиона.

Когда я вырасту, то стану учителем по математике, а ещё я буду известным целителем и вылечу всех-всех детей в нашей стране. Так жаль, что некоторые детки не видят солнца, не могут бегать, не слышат, но ведь они ничем не отличаются от своих сверстников и также мечтают о счастье. Я хочу, чтобы никто из детей не болел, — с улыбкой говорит Самира.

В центр интеллектуального развития ABACUS Самира всегда приходит в прекрасном настроении. Здесь царит дружеская семейная атмосфера и никто не делит детей по состоянию их здоровья. Ежегодно 150 мальчиков и девочек изучают с опытными педагогами ментальную арифметику, они традиционно завоевывают призовые места на турнирах и чемпионатах в России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

В наш центр, работающий с 2015 года, мы принимаем всех желающих от трёх лет. В этом году у нас занимаются 15 детей с особенностями в развитии, и я горжусь их успехами. Особенно порадовала меня Самира. Она обошла многочисленных соперников и наш маленький гений со зрячим сердцем по праву заслужил суперчемпионский титул, — рассказывает Елена Паклина.

Нынешний год оказался для Елены Паклиной богатым на приятные сюрпризы. Она подала заявку на конкурс «Навстречу импакт-стартапам» фонда «Навстречу переменам» и поделилась с организаторами идеей об обучении при помощи электронных устройств детей с ограниченными возможностями здоровья. Елена Паклина вышла в финал и получила грант в размере 1,5 миллиона рублей и экспертную поддержку от менторов в программе «Инкубатор».

У меня и моих единомышленников большие планы на будущее. Мы обучаем педагогов нашей методике и хотим наладить выпуск электронных устройств на разных языках мира, ведь они очень нужны детям не только в России, но и в других странах. В настоящее время мы регистрируем наш товарный знак, ждём получения патента. Я безгранично рада победе на конкурсе, раскрывшей перед мной уникальные дополнительные возможности. Нисколько не сомневаюсь в том, что благодаря работе в программе «Инкубатор» я найду спонсоров и географический охват нашего проекта расширится, — делится планами Елена Паклина.

А Самира Мусатова меж тем готовится к очередной операции по восстановлению зрения. Под нож хирурга Самира ложилась уже около двадцати раз. Вместе с мамой она верит в то, что однажды увидит все краски мира. И пусть заветная мечта девочки исполнится как можно скорее!

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь