Skip to main content
09.01.2023

Мамочка, ты нужна всем особенным детям!


Врачи прогнозировали, что её новорождённый сын проживет не больше получаса, но маленький Даниэль провёл с мамой семь лет.

Именно благодаря сыну, за столь недолгий срок Людмила Арчвадзе нашла своё истинное призвание, стала незаменимой помощницей для сотен семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и одержала победу во всероссийском конкурсе социальных проектов фонда «Навстречу переменам».

У Людмилы Арчвадзе непростая судьба, ей пришлось многое пережить, однако она не привыкла жаловаться на судьбу. Мужественно и с оптимизмом она преодолевает все трудности, с которыми сталкивается на жизненном пути, и неустанно ставит перед собой новые цели. Людмила работает создателем функциональной, практичной и удобной одежды для  детей с особенностями в развитии. Она разрабатывает эскизы и отшивает вещи, используя при этом индивидуальный подход. Благодарные родители её маленьких клиентов называют Людмилу волшебницей, высоко оценивают труд талантливого модельера,  рекомендуют  всем, кто воспитывает деток, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем. 

Людмила любит свою работу, ведь она даёт ей возможность не только помогать людям, но и общаться с сыном. Маленький Даниэль появился на свет особенным мальчиком, хотя на протяжении всей беременности Людмила наблюдалась в женской консультации, и врачи не замечали никаких патологий. Что-то пошло не так во время родов, Людмиле сделали кесарево сечение, а у её желанного единственного сына медики диагностировали несколько тяжёлых заболеваний. Даниэль не слышал, не видел и не мог самостоятельно глотать. Не стесняясь в выражениях, врачи посоветовали матери отказаться от малыша и родить потом другого, здорового ребёнка. 

Первые недели жизни Даниэль провёл в реанимации. Людмила находилась в полном отчаянии, её глаза опухли от слез, но в какой-то момент она взяла себя в руки, и пообещала себе никогда больше не плакать, ведь крохотному и абсолютно беспомощному Данечке нужна сильная мама.  Людмила окружила сына любовью и заботой, она старалась сделать все от неё зависящее для облегчения его боли и страданий. Когда мальчик подрос, возникли сложности с одеждой для него, потому что он питался через гастростому. Найти подходящие вещи в магазинах оказалось невыполнимой задачей и Людмила сама села за швейную машинку. Так как после школы она обучалась на конструктора- модельера одежды и в последствии работала в ателье, шила Людмила очень хорошо и качественно. Правда эскизы пришлось создавать самостоятельно, учитывая физиологические особенности и потребности Даниэля. Было много проб и ошибок- но без них не обойтись. Это позволило ей идти дальше и добиваться качества и функциональности одежды  

В 2019 году Людмила Арчвадзе открыла ателье, и вскоре слава о мастере с золотыми руками и отзывчивым сердцем разнеслась по многим уголкам России и за ее пределами.

Ежемесячно она получает не меньше тридцати заказов, и в каждую вещь Людмила вкладывает частичку собственной души и тепло сердца.

Однажды дав себе слово не плакать, Людмила его не нарушает.  При жизни он не умел разговаривать, зато после смерти превратился для мамы в ангела-хранителя. Людмила мысленно беседует с сыном, и он отвечает на все её вопросы, окрыляет к новым победам и свершениям.

— Я потеряла сына. Пережить такое страшное горе не пожелаешь злейшему врагу. Но у нас с ним существует невидимая крепкая связь, Даня поддерживает меня и не даёт опускать руки. Он дал мне понять, что я нужна другим детям, и я вернулась к работе. Отшивая одежду, я обязательно думаю о нём. Светлые воспоминания о сыне – главный источник моего вдохновения! — говорит Людмила Арчвадзе.

О конкурсе социальных проектов фонда «Навстречу переменам» Людмила узнала от единомышленницы Натальи Малько, тоже создающей одежду для детей с особенностями в развитии. Наталья уже одержала раньше на конкурсе победу и посоветовала Людмиле попробовать себя и сразиться за солидный денежный грант на продвижение и развитие своей идеи. Поначалу Людмила сомневалась, но Наталья продолжала настаивать, проча ей успех. Слова подруги оказались пророческими. Людмила прошла в финал и выиграла. 

— Денежный грант в размере 1 450 000 рублей позволит мне значительно расширить производство. Я планирую открыть большое ателье и нанять новых сотрудников. И я безмерно рада, что кроме финансовой помощи получила удивительную возможность обучаться в программе «Инкубатор», совершенствовать свои знания и умения, находить партнёров и коллег. Мою победу я посвящаю Даниэлю и всем детям с ограниченными возможностями здоровья! – рассказывает Людмила Арчвадзе.

Воодушевлённая победой, Людмила с удвоенными силами вернулась к работе. Она придумывает новые дизайнерские вещи, значительно облегчающие процесс переодевания и одновременно выглядящие красиво и стильно. Рядом с ней незримо всегда находится её незаменимый помощник Данечка, приходивший в наш мир, чтобы сделать его лучше и добрее.  

мы хотим, чтобы таких историй было больше, но для этого нам нужна ваша помощь